问几道数学题(别光写答案,讲讲!)

问几道数学题(别光写答案,讲讲!)
1.一个圆柱体,已知高每增加1厘米,它的侧面积就增加18.84平方厘米,圆柱底面积是()平方厘米 .
2.在直径为40厘米的圆柱形水桶中,浸没着一块宽和高都是12厘米的方钢,把方钢取出时,水面下降了1.8厘米,方钢长多少厘米?
3.一项工程,甲乙两人合作10天才能完成.现在这个工程先由甲乙两人合作4天,余下的再由甲单独做,18天完成.若余下的由乙完成,需要几天?
1.三个车间生产一批零件,第一车间生产一部分后,第二车间生产了余下的20%,第三车间生产800个,正好完成任务。第二、三车间一共生产多少个?
2.甲乙两个仓库存化肥的吨数比是12:11,后来乙仓库又运来24吨,这是甲比乙少1/9。乙仓库存化肥多少吨?
觉得杀牛好的猪 1年前 已收到2个回答 举报

qiaoy01 幼苗


1、18.84÷1=18.84(厘米)侧面积除以高等于底面周长
18.84÷3.14÷2=3(厘米)底面周长除以3.14得直径,直径除以2得半径
3.14*3^2=28.26(平方厘米)
答:圆柱底面积是28.26平方厘米 .
2、40÷2=20(厘米)……半径
3.14*20^2*1.8=2260.8(立方厘米)……水下降部分的体积(也就是方钢的体积)
2260.8÷(12*12)=15.7(厘米)
答:方钢长15.7厘米.
3、1-4/10=3/5……甲乙两人合作4天,余下的工作量
3/5÷18=1/30……甲效
1/10-1/30=1/15……乙效
1÷1/15=15(天)
答:若余下的由乙完成,需要15天.
这样讲够详吧


9

liweiasu 幼苗


1——由题可知圆柱底面周长是18.84,用18.84/2/3.14的半径再平方*3.14
2——用40*3.14的下降的体积,再/12/12


2