不过,我不是只要答案,我想让回答的高手给我讲讲题,分析一下题.用小学方法.

不过,我不是只要答案,我想让回答的高手给我讲讲题,分析一下题.用小学方法.
游泳池中男孩子带蓝帽子,女孩子戴红帽子.一个男孩说:“我看见的蓝帽子和红帽子一样多.”一个女孩说:“我看见的蓝帽子比红帽子多一倍.”你知道游泳池中有几个男孩几个女孩吗?男孩约占总数的百分之几呢?
偶是小虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

cdllovezy 幼苗


用方程:
一名男孩子说:“我看见的蓝帽子和红帽子一样多则设男的X
女的为X-1
女孩子说:“我看见的蓝帽子是红帽子的2倍
X=2(X-1-1)
解有X=4X-1=3即 男的4人 女的3人
男孩占总数的:4÷(3+4)x100%≈57.1%

1年前 追问

7

偶是小虫虫 举报

算术方法呢?

举报 cdllovezy

男孩:(1+1)x2=4 女孩:4÷2+1=3 4÷(3+4)x100%≈57.1%