第一题 (3²-2²)²+(4²-3²)²+(5²

第一题 (3²-2²)²+(4²-3²)²+(5²-4²)+(6²-5²)²
( ²代表平方)
yrx9 1年前 已收到2个回答 举报

huyanxu 幼苗


(3²-2²)²+(4²-3²)²+(5²-4²)+(6²-5²)²
=[(3+2)(3-2)]^2+[(4+3)(4-3)]^2+[(5+4)(5-4)]^2+[(6+5)(6-5)]^2
=5^2+7^2+9^2+11^2
=25+49+81+121
=276


4

chen196000 幼苗


这还难吗 3的平方-2的平方=【(3+2)*(3-2)】的平方=5的平方*1的平方=25
剩下的一样这个式子=5的平方+7的平方+9的平方+11的平方=276


1