x除以20的商加x除以30的商等于9.x=?

x除以20的商加x除以30的商等于9.x=?
(用小学方法)
woaihaishi 1年前 已收到4个回答 举报

沁狐梦 幼苗


x/20 + x/30 = 9
3x/60 + 2x/60 =9
5x=540
x=108


8

zhouronghai 幼苗


X=108


1

froukjehoo 幼苗


方法:x/20+x/30=9即x/12=9
x=108


1

wudiklr 幼苗


x÷20+x÷30=9
x/20+x/30=9
3x+2x=540
5x=540
x=108


0