ABCD是从小到大排列的4个偶数,且1/A+1/B+1/C+1/D=1.a是2,b是4,c、d分别是多少

realmaonao 1年前 已收到1个回答 举报

jour33 春芽


d>c>4,c、d均为偶数
1/2 + 1/4 +1/c + 1/d = 1
1/c + 1/d = 1/4
故c=6,d=12


4