ABCD从小到大排列的自然数,A相当于BCD之和的1/5,ABC之和是D的9/5倍,ABCD之和最小时,B最大是几

ABCD从小到大排列的自然数,A相当于BCD之和的1/5,ABC之和是D的9/5倍,ABCD之和最小时,B最大是几
急,求求了,
hsnx520 1年前 已收到1个回答 举报

loveds215 幼苗


ABCD从小到大排列的自然数,A相当于BCD之和的1/5,ABC之和是D的9/5倍,ABCD之和最小时,B最大是几
A=(B+C+D)/5
9D/5=A+B+C
9D/5=A+5A-D
15A=7D
ABCD从小到大排列的自然数,ABCD之和最小时,A最小
A=7
D=15A/7=15*7/7=15
B+C=9D/5-A=27-7=20
B>7,C>7
B=8,C=12
B=9,C=11
B=10,C=10不符合题意
B最大是9


9