有一类自然数,其中每一个数与5的和都是9的倍数,与5的差都是7的倍数,这类自然数中从小到大排列的第10个是______.

彭城流浪汉 1年前 已收到1个回答 举报

spider102 幼苗


解题思路:首先由条件同一个数都是加或减5被9或被7整除,那么第一个数可以表示为:(5×7+5×9)÷2=40,又7与9的最小公倍数为7×9=63,则所求的每两个数之间相差63,由此即可得出结论.

同一个数都是加或减5被9或被7整除,那么第一个数可以表示为:(5×7+5×9)÷2=40,再次,7与9的最小公倍数为7×9=63,
则所求的每两个数之间相差63,由此可得,按从小到大排列的自然数,第10个数是:
40+63×9,
=40+567,
=607.
故答案为:607.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题属于考查公约数与公倍数的问题,解答此题关键是求出符合条件的第一个数,再求出结论.


2