A B C D是从小到大排列的4个偶数,且A/1+B/1+C/1+D/1=1.你知道C D分别是多少吗?求详解,谢谢.

catty541004 1年前 已收到1个回答 举报

水之瞳 幼苗


四个数不等的正数相加等于1,所以必须有比 0.25 大的数,偶数的倒数中只有 A=2 满足,
剩下三个相加等于0.5,所以必须有比六分之一大的数,所以B=4,
剩下两个数相加等于 0.25,必须有大于八分之一的数,所以C=6,
剩下D=12就很容易了.

1年前 追问

7

catty541004 举报

可以把算式列出来吗?谢谢,列出马上采纳,急急急啊。

举报 水之瞳

这个是逻辑推导题,只有推理过程,没有算式的。你按我这样写,绝对满分:
四个数都小于1/4的话,就不可能和为 1,所以必须有比1/4大的数,偶数的倒数中只有 A=2 满足,
剩下1/2,BCD都小于1/6的话,就不能得到1/2,所以必须有比1/6大的数,所以B=4,
剩下1/4,CD,必须有大于1/8的数,所以C=6, 剩下D=12就很容易了。
答案:2,4,6,12.