甲、乙两车运一堆货物,甲车单独运比乙车单独运要少运5次;如果一起运,各运6次就刚好运完.问:甲车单独运要几次运完?

freezin 1年前 已收到1个回答 举报

onecup 幼苗


解题思路:设甲车单独运要x次,那么乙单独运就要(x+5)次,甲每次运[1/x],乙每次[1/x+5],因为如果一起运,各运6次就刚好运完,所以可列式为:
([1/x+
1
x+5])×6=1,解方程即可.

设甲车单独运要x次运完,那么乙单独运要(x+5)次,则:
([1/x+
1
x+5])×6=1
2x+5=[1/6]×x2+[5/6]x
x2-7x-30=0
(x-10)(x+3)=0
x1=10,x=-3(舍去)
即甲车单独运要10次运完.
答:甲车单独运要10次运完.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题列方程的依据是:工作效率和×时间=工作量.


7