已知函数fx=3inx-2分之1乘x的平方+2x确定函数fx的单调区间,并指出其单调性

qinqin0417 1年前 已收到2个回答 举报

wing94997 幼苗


化为fx=Sinx-(x-2)^2/2+4,Sinx的值在-1——1之间,不影响整个函数,只是改变最小值.
故函数的在(-无穷,2)单调增加,(2,无穷)单调减小.


4

一笑千年 幼苗


f(-2/3)=-8/27-1/2*4/9-2*(-2/3)+5 =5又22/27 f(1)=1-1/2-2+5=7/2 所以f(x)的极大值为5又22/27 极小值为7/2


2