已知函数f(x)=3inx-二分之一x平方+2x.确定函数f(x)的单调区间,并指出其单调性

fgawejrfg 1年前 已收到1个回答 举报

ivy0901 幼苗


f(x)=3lnx-(1/2)x^2+2x(x>0).
f'(x)=3/x-x+2=-(x^2-2x-3)/x=-(x+1)(x-3)/x.
若0


10