解方程:(1)x方-2ax=b方-a方(a,b为常数) (2)4X方-4X-3=0 (3)(1/2X-1)的平方-(1/

解方程:(1)x方-2ax=b方-a方(a,b为常数) (2)4X方-4X-3=0 (3)(1/2X-1)的平方-(1/2X-1)-2=0
风满楼121 1年前 已收到3个回答 举报

奔驰的猫 春芽


1.
x²-2ax=b²-a²
x²-2ax+a²=b²
(x-a)²=b²
x-a=b或x-a=-b
x=a+b或x=a-b
2.
4x²-4x-3=0
2 1
2 -3
(2x+1)(2x-3)=0
x=-1/2或x=3/2
3.
(x/2-1)²-(x/2-1)-2=0
1 1
1 -2
(x/2+1)(x/2-2)=0
x/2=-1或x/2=2
x=-2或x=4
题目写得很不清楚,不知道1/2x是什么意思,上面是按2分之x解的,如果是2x分之一,按下面
[1/(2x)-1]²-[1/(2x)-1]-2=0
1 1
1 -2
[1/(2x)+1][1/(2x)-2]=0
1/(2x)=-1 x=-1/2
1/(2x)=2 x=1/4
建议以后出题的时候多用括号,表达得清楚些.


6

图说道听 幼苗


x方-2ax-a方=b方
(x-a)方=b方
x-a=b
x=b+a
4x方-4x-3=4x方-4x+1-4=(2x-1)方-4=0,(2x-1)方=4,再开方吧
第三题和第二题一样的思路,关键是等式左边变成平方


1

investigate 幼苗


(1)x²-2ax+a²=b²(a,b为常数)
(x-a)²=b²
x-a=±b
x=a±b
(2)4X²-4X-3=0
(2x+1)(2x-3)=0
x=-1/2或x=3/2
(3)(1/2X-1)²-(1/2X-1)-2=0
(1/2x-1+1)(1/2x-1-2)=0
1/2x*(1/2x-3)=0
x=0或x=6


0