求解一元二次方程,2ax+a^2=x^2(其中a为常数,且x>a>0)

粉红RY 1年前 已收到1个回答 举报

非常时机 幼苗


求根公式 delta=8a^2
x=(2a+-2根号2a)/2
x=(1+根号2)a 或x=(1-根号2)a
因为x>a>0
所以x=(1+根号2)a


10