已知α,β是方程x²+2002x+1=0的两根,则(1+2003α+α²)(1+2003β+β

已知α,β是方程x²+2002x+1=0的两根,则(1+2003α+α²)(1+2003β+β²)=_________________
再加一体 观察:0、3、8、15、24……则它的第2003个数是__________________
maydayl23 1年前 已收到17个回答 举报

xujing1616 幼苗


1 (1+2003α+α²)(1+2003β+β²)=[(1+α²)+2003α]*[(1+β²)+2003β] =(-2002α+2003α)*(-2002β+2003β) =αβ ...


7

wuhanyuexiu 幼苗


不会


2

aaa91 幼苗


-1
(1+2003α+α??)(1+2003β+β??)=[(1+2002α+α??)+α]*[(1+2002β+β??)+β]=α*β
再用韦达定理


2

柴火棍儿 幼苗


第一题:=α·β
因为:α²+2002α+1=0,α²+2003α+1=α;
同理:β²+2003β+1=β;
所以:(1+2003α+α²)(1+2003β+β²)=αβ=1
第二题:
1^2-1=0
2^2-1=3
3^2-1=8
4^2-1=15
5^2-1=24


2

mu_xinzi 幼苗


第一题答案是1,(绝对正确)
第二题 讲解:0是1的平方减一,3=2*2-1,,8=3*3-1
所以第2003个数是2003的平方减1
这两道应该都对,希望我的答案是最佳答案,


2

czm1984haha 幼苗


已知α,β是方程x²+2002x+1=0的两根
α²+2002α+1=0
β²+2002β+1=0
∴α²+2003α+1=α
β²+2003β+1=β
∴原始=αβ=c/a=1(韦达定理
2.
分析:第一个数为0,
第二个数为3
第三个数3+5=8
第四个数3+5+...


1

不会uu欲血重生 幼苗


=α*β=
α,β分别代入原式子就出来了!!!!


1

一工委的老大 幼苗


1


1

一朵豆花 幼苗


第二个题:可以看出来第一个数是1的平方-1
第二个是2的平方-1
第三个是3的平方-1
以此类推,第2003个数就是2003的平方-1


1

oogirl 幼苗


第二题的答案是2003的平方减1


1

sindyone 幼苗


1.(1+2003α+α2)(1+2003β+β2)=(1+2002α+α2+α)(1+2002β+β2+β)=αβ=1(利用两根之积为c/a)


0

王子与青蛙 幼苗


你观察一下,1+2003α+α²不就是α²+2002α+1+α=0+α=α吗?
同理第二个括号内为β,α×β是两根之积,=c/a=1。


0

兔子痞子 幼苗


等于1


0

youwenliwei 幼苗


—2002
补充题:2003的平方减1


0

爱我所爱1974 幼苗


1,已知α,β是方程x²+2002x+1=0的两根
α²+2002α+1=0
β²+2002β+1=0
=>α²+2003α+1=α
β²+2003β+1=β
=>原始=αβ=c/a=1(韦达定理 )
2,设a1=0,a2=3,a3=8,··...


0

親了就跑 幼苗


第二题:规律是n^2-1
g故第100项为100^2-1=9999


0

别致心灵 幼苗


第一题:1解释看上面
第二题:2003²-1解释看上面
我自己算的,谁抄谁倒霉,答案写2003²-1就可以


0