已知α,β为方程x²+2008x+1=0的两根,则(α²+2009α+1)(1+2009β+β

已知α,β为方程x²+2008x+1=0的两根,则(α²+2009α+1)(1+2009β+β²)的值是?
qdsing 1年前 已收到2个回答 举报

小染染 花朵


(α²+2009α+1)(1+2009β+β²)
=(α²+2008α+1+α)(β²+2008β+1+β)
=αβ
=1


8

teamo23 幼苗


设a、b为方程的两根,(你自己把符号改过来就行了),则a²+2008a+1=0,b²+2008b+1=0,
所以a²+2008a=-1,b²+2008b=-1,
而且α²+2009α+1=a²+2008a+a+1=-1+a+1=a,
1+2009β+β²=b²+2008b+b+1=...


0