1、已知k是方程x^2-2008x+1=0的一个不为0的根,不解方程,你能求出k^2-2007k+2008/k^2+1的

1、已知k是方程x^2-2008x+1=0的一个不为0的根,不解方程,你能求出k^2-2007k+2008/k^2+1的值吗?如果能,请写出解答过程;如果不能,请说明理由.
2、若方程x^2+(m^2-1)x+m=0的两根互为相反数,则m=( ).
xuweihua1982920 1年前 已收到4个回答 举报

kofchris 幼苗


1.K是方程X^2-2008X+1=0的一个不为0的根
k^2-2008k+1=0
k-2008+1/k=0,k+1/k=2008
k^2+1=2008k
k^2-2007k=k-1
K^2-2007K+2008/(K^2+1)
=k-1+2008/2008k
=k-1+1/k
=k+1/k-1
=2008-1
=2007 2.根据根与系数的关系,X1+X2=-b/a.因为X!+X2=0,所以-(m^2-1)/1=0.解得m=1或m=-1


2

yang_liu2003 幼苗


1. 因为k是原方程一个根,因此k^2-2008k+1=0,所以k^2-2007k+2008/k^2+1=k^2-2008k+1+k+2008/k^2=k+2008/k^2。但是不解方程还是求不出该式的值。
2. 由韦达定理,知m^2-1=X1+X2=0, m=X1*X2<0,因此m=-1


1

尘世没了 幼苗


K是方程X^2-2008X+1=0的一个不为0的根
k^2-2008k+1=0
k-2008+1/k=0,k+1/k=2008
k^2+1=2008k
k^2-2007k=k-1
K^2-2007K+2008/(K^2+1)
=k-1+2008/2008k
=k-1+1/k
=k+1/k-1
=2008-1
=2007
5 m方-1=0


0

totvqiu 幼苗


1。
K是方程X^2-2008X+1=0的一个不为0的根
k^2-2008k+1=0
k-2008+1/k=0,k+1/k=2008
k^2+1=2008k
k^2-2007k=k-1
K^2-2007K+2008/(K^2+1)
=k-1+2008/2008k
=k-1+1/k
=k+1/k-1
=2008-1
=2007
2. -1


0