有一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,甲队先干了这项工程的1/4后,乙队也加入了施

有一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,甲队先干了这项工程的1/4后,乙队也加入了施
工,两队一起干了多少天?列算式
的眼 1年前 已收到2个回答 举报

2300431 幼苗


1÷20=二十分之一 1÷30=三十分之一 四分之一÷二十分之一=5天 四分之三÷十二分之一=9天 9+5=14


6

life400 花朵


两队一起干了:(1-1/4)÷(1/20+1/30)=9(天)


2