完全燃烧420g标准煤,放出的热量如果全部用于加热100kg的水,可使水的温度升高多少摄氏度?(煤的热值:2.9×10

完全燃烧420g标准煤,放出的热量如果全部用于加热100kg的水,可使水的温度升高多少摄氏度?(煤的热值:2.9×10 7 J/kg)
francislily 1年前 已收到1个回答 举报

响当当的结算23 幼苗


(1)Q =qm =2.9×10 7 J/kg×420×10 -3 kg=1.218×10 7 J,
(2)由题知,Q =Q =1.218×10 7 J,
∵Q =cm△t,
∴△t=
Q 吸
cm =
1.218× 10 7 J
4.2× 10 3 J/(kg•℃)×100kg =29℃.
答:可使水的温度升高29℃.


1