现要节能两亿吨标准煤,其中火电标准煤的煤耗呀降到360g/kW.h 1.完全燃烧360g的标准煤,放出的热量如果全部用于

现要节能两亿吨标准煤,其中火电标准煤的煤耗呀降到360g/kW.h 1.完全燃烧360g的标准煤,放出的热量如果全部用于加热100kg的水,可使水的温度升高多少?
2.火力供电标准煤的煤耗为 360g/kW.h 火电厂的发电率是多少?(去Q标=2.9*10的7次J/KG c水=4.2*10的三次J/(KG.℃) 保留一位
weenyi 1年前 已收到3个回答 举报

水中百荷 幼苗


1.水温升高度数=2.9×1070.36÷(4.2×103)÷100=24.86℃
2.发电效率=1×3600×1000÷(2.9×107×0.36)=34.48%


9

hzsasheng 幼苗


1、360/360 /100 /4200 *360000=6/7=0.857度


1

jackson_78_44 幼苗


360/360 /100 /4200 *360000=6/7=0.857度


0