一号货车载重2吨,每次运费160元;2号货车载重量3吨,每次运费220元,现需要运送14吨煤,怎样安排车辆,运费最

一号货车载重2吨,每次运费160元;2号货车载重量3吨,每次运费220元,现需要运送14吨煤,怎样安排车辆,运费最
少?
280994383 1年前 已收到1个回答 举报

csy952138 幼苗


使用2号车运输4车,1号车运输1车,
运输量是:3*4+1*2=14吨;
运费是:4*220+1*160=880+160=1040元.


8