(物理)把5kg的水从40℃烧至100℃,需要完全燃烧多少kg的干木材?假设燃烧完全燃烧放出的热量全部被水吸收

(物理)把5kg的水从40℃烧至100℃,需要完全燃烧多少kg的干木材?假设燃烧完全燃烧放出的热量全部被水吸收
q木材=1.2x10^7J/KG 初三物理
yangduhan 1年前 已收到2个回答 举报

AVON雅芳 幼苗


由Q放=Q吸,即热量守恒来做这个题目
Q放=m木*q木=m木*1.2x10^7 (1)
Q吸=C水*m水*(t2-t1)=4.2*10^3*5*(100-40)=1.26*10^6 J (2)
解(1)(2)得:
m木=0.105 Kg

1年前 追问

3

yangduhan 举报

最后那里为什么是解(1)(2)得m木就=0.105kg。。?怎么算的?

举报 AVON雅芳

因为:Q放=Q吸 所以有:(1)=(2),即: m木*1.2x10^7=1.26*10^6 所以:m木=1.26*10^6/(1.2x10^7)=1.26/12=0.105 kg 同学,哎!

爷非爷 幼苗


订正一下,是能量守恒~~


0