5kg干木柴完全燃烧放出的热量使1标准大气压下100kg30°C的水温度升高多少?

5kg干木柴完全燃烧放出的热量使1标准大气压下100kg30°C的水温度升高多少?
①5kg干木柴完全燃烧放出的热量能使1标准大气压下100kg30°C的水温度升高多少?
②将R1与R2并联后接到9V的电源上,总电流为4.5A;若改为串联,则总电流为1A,已知R1>R2,求R1与R2的阻值.
slidmann 1年前 已收到2个回答 举报

刀巴姐 幼苗


1.干木柴的热值是1.26×10^7J/kg
Q吸=Q放
cm△t=m'q,则△t=m'q/(cm)=5*1.26*10^7/(4.2*10^3*100)=150℃
这是不可能的,由于水的沸点为100℃,所以水温度升高为100-30=70℃
2.R并=9/4.5=2Ω,则
1/R1+1/R2=1/2
R1+R2=9/1=9
联立二式,可得:R1=6Ω,R2=3Ω


5

110813 幼苗


1.
Q放=qm=1.2*10^7J/kg*5kg=6*10^7J=Q水吸
由Q吸=cmT升
得T升=Q/cm=6*10^7J/(4.2*10^3J/(kg度)*100kg)=142度
因为142+30=172大于100
所以升高100-30=70度
2.
设R1阻值为x
R2阻值为y
则:
9/(1/x+1/y)=4.5
9/(x+y)=1
x大于y
自己一解就出来了


0