初三物理急!完全燃烧420g某种燃料放出的热量全部被水吸收,可使50kg的水温升高60℃,求该燃料的热值是多少?要有完整

初三物理急!
完全燃烧420g某种燃料放出的热量全部被水吸收,可使50kg的水温升高60℃,求该燃料的热值是多少?
要有完整的计算过程
各位大虾帮帮忙
haowangjiao119 1年前 已收到5个回答 举报

57206136uk 幼苗


水吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2*10^3*50kg*60℃=1.26*10^7J
根据公式Q=mq得
该燃料的热值是q=Q/m=1.26*10^7J/0.42kg=3*10^7J/kg


2

CKescape 幼苗


首先算出50kg水升高60℃所得到的能量,即用50kg乘以水的比热乘以60℃,然后用这个数值除以0.42
具体的数值比如水的比热,单位什么的我忘记了 所以就不写了


3

汉中太守 幼苗


50kgX60℃X4.2kj/kg/0.42kg=30000kJ/kg


2

dorisdan 幼苗


水的比热是1cal/g.℃,即1kcal/kg.℃
50kg的水温升高60℃需要的热量=50×60=3000kcal
所以,燃料热值=3000/0.42=7142.86kcal/kg


0

dede_70 幼苗


Q吸=Cm△t=4.2×103J/kg•0C×50kg×600C=1.26×107J
而燃料放出的热量与水吸收的热量相等,
即:Q放=Q吸=1.26×107J
又由Q放=mq,可得:
q=Q放÷m=1.26×107J÷0.42kg=3×107J/kg


0