一项工程甲乙合作干3天完成一半,余下的甲单干1天,乙单干6天全部完成求甲乙两队单独完成要几天.分吃方程

ypfws 1年前 已收到1个回答 举报

馒头弟 幼苗


乙单独做
(6-1)÷(1-1/2-1/2÷3)
=5÷1/3
=15天
甲单独做
1÷(1/2÷3-1/15)
=1÷(1/6-1/15)
=1÷1/10
=10天

1年前 追问

2

ypfws 举报

要方程

举报 馒头弟

设甲单独做需要x天,乙单独做需要y天 1/x+1/y=1/2÷3 1/x+6/y=1-1/2 x=10 y=15

ypfws 举报

一元一次 谢谢

举报 馒头弟

设甲单独做需要x天,则乙单独做需要1÷(1/2÷3-1/x)天 1/x+6(1/2÷3-1/x)=1-1/2 1/x+6(1/6-1/x)=1/2 1/x+1-6/x=1/2 5/x=1/2 x=10 1÷(1/2÷3-1/10)=15