商店里卖出的A、B两种旅游鞋的价格不同.如果A种鞋价提高10%,B种鞋价降低10%,则两种鞋价相同.原来A种鞋价是B种鞋

商店里卖出的A、B两种旅游鞋的价格不同.如果A种鞋价提高10%,B种鞋价降低10%,则两种鞋价相同.原来A种鞋价是B种鞋价的百分之几?
雅子翠文 1年前 已收到2个回答 举报

pro0627 春芽


解题思路:如果A种鞋价提高10%,相当于原来价格的1+10%=110%,B种鞋价降低10%,B相当于原来价格的1-10%=90%;这时两种鞋价相同,即A×110%=B×90%,由此即可求出原来A种鞋价是B种鞋价的百分之几.

(1-10%)÷(1+10%)
=0.9÷1.1
≈81.82%.
答:原来A种鞋价是B种鞋价的81.82%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是分别求出原来的价格相当于原来价格的几分之几,再根据后来两种鞋的价格相同,解决问题.


5

yanlong_124 幼苗


设A的原始价格是x,则A提高10%后价格为:(1+10%)x
设B的原始价格是y,则B降价10%后价格为:(1-10%)y
由题干知:
(1+10%)x=(1-10%)y
1.1x=0.9y
则 x/y=9/11
x/y=82%


2