1.商店卖出的甲、乙两种旅游鞋价格不同,如果甲种鞋价格提高20%,乙种鞋价格降低10%,那么两种鞋的价格相同.甲种鞋价格

1.商店卖出的甲、乙两种旅游鞋价格不同,如果甲种鞋价格提高20%,乙种鞋价格降低10%,那么两种鞋的价格相同.甲种鞋价格是乙的百分之几?
2.商品甲的定价中含30%的利润,商品乙的定价中含40%的利润。甲、乙两种商品的定价相加是470元,甲的定价比乙的定价多50元。甲、乙两种商品的成本各是多少元?
haodeda 1年前 已收到5个回答 举报

湖风清凉 幼苗


甲X(1+20%)=乙X(1-10%)
甲X120%=乙X90%
甲=乙X90%/120%
甲=乙X75%
百分之七十五


4

白米白米偶爱你 果实


甲:乙
=1÷(1+20%):1÷(1-10%)
=5/6:10/9
=3:4

甲占乙=3÷4=75%

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

快乐心程 幼苗


根据题意,
120%甲=90%乙
所以甲=3/4乙=75%乙
楼主明白了吗?请采纳


1

长眉大仙 幼苗


甲现价=乙现价
甲×(1+20%)=乙×(1-10%)
甲×120%=乙×90%
甲:乙=90%:120%
=3:4
=四分之三


1

经典男人D 幼苗


假设现在甲,乙都是1080元
甲:1080/(1+20%)=900元
乙:1080/(1-10%)=1200元
900/1200=75%


0