一道二次函数式解答如下:某商店购进一批单价为8元的商品,10元出售,每天可卖出100件,后发现价格每提高1元,卖出商品减

一道二次函数式解答
如下:
某商店购进一批单价为8元的商品,10元出售,每天可卖出100件,后发现价格每提高1元,卖出商品减少10件,则售价为多少时,获得利润最大?最大利润为多少?
请一步一步的解答,最好按照销售额,售价,最大利润的分类按步详解,3Q外瑞马齿!追分是有滴~不求真理只要分的跪↘↘↘↘↘去die
happy_nunu 1年前 已收到3个回答 举报

oidyonfsj 花朵


设售价为X时,获得利润最大,最大利润为Y
∴日销售量为100-(X-10)*10
∴Y=[100-(X-10)*10]*X-[100-(X-10)*10]*8
=[100-(X-10)*10](X-8)
=-10X^2+280X-1600
=-10(X-14)^2+360
∴该抛物线开口方向向下,对称轴方程式为X=14
∴当X=14时,Y取得最大值360,即当售价为14元时,获得最 大利润360元
答:售价为14元时,获得最大利润,最大利润为360元.


6

batilu1234 幼苗


y=(n-8)[100-10(n-10)]
n=11,y=270
n=12,y=320
n=13,y=250
所以卖出12元时利润最大,为320元


2

chongsheng 幼苗


记价格为x,卖出量为b,日利润量为y,则
b=100-10(x-10)
∴y=(x-8)*b
=(x-8)(100-10(x-10))
=-10(x^2-28x-160)
所得关系式为一元二次式,Δ=(28^2-4(-160))>0
∴作x-y图象可得开口向下的抛物线图,对称轴为x=-(-28)/2=14
此时图象达到最高点,即利...


1