三棱锥P-ABC的三条侧棱两两垂直,PA=1,PB=根号3,PC=根号6,求底面三角形的内角∠ABC

gdhs 1年前 已收到2个回答 举报

wlaurencew 幼苗


由勾股定理,得:AB=2,BC=3,AC=根号7.
由余弦定理:cos角ABC = [4+9-7]/[2*2*3]=1/2.
故内角∠ABC=60度.


1

tzy871 幼苗


三棱锥P-ABC的三条侧棱两两垂直,PA=1,PB=根号3,PC=根号6
得AB=2,BC=3,AC=根号7
余弦定理:cos∠ABC = [4+9-7]/[2*2*3]=1/2
故内角∠ABC=60


1