解二元一次方程组:x=3y-1 (1) 2x+3y=7

zhgg9588 1年前 已收到1个回答 举报

炎炎570324 幼苗


x=3y-1,2x+3y=7
一式代入二式,得2(3y-1)+3y=7
6y-2+3y=y 9y=9 y=1
x=3y-1=3*1-1=2
x=2,y=1


3