一个圆柱与一个圆锥体等底等高,圆柱体的侧面积是314平方分米,圆锥体的高是10分米,现在要把这个圆锥体放在一个长方体的纸

一个圆柱与一个圆锥体等底等高,圆柱体的侧面积是314平方分米,圆锥体的高是10分米,现在要把这个圆锥体放在一个长方体的纸箱子里,这个纸箱子至少有______立方分米.
028若林 1年前 已收到2个回答 举报

niainini 幼苗


解题思路:圆柱的侧面积=底面周长×高,侧面积和高已知,从而可以求出其底面周长,也就能求出底面直径;要想装下这个圆锥体,则长方体箱子的长和宽都应等于圆锥的底面直径,高就等于圆锥的高,于是可以求出纸箱的体积.

底面周长:314÷10=31.4(分米),
底面直径:31.4÷3.14=10(分米),
纸箱体积:10×10×10=1000(立方分米);
答:这个纸箱至少有1000立方分米.
故答案为:1000.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:长方体箱子的长和宽都应等于圆锥的底面直径,高就等于圆锥的高.


1

qingfeng66 幼苗


圆柱底面半径为10分米 ,所以长方体的底面面积为10x10=100平方分米
再乘以高,体积为1000立方分米


1