解方程(组)(1)3(x-2)-2(4x-1)=11

解方程(组)
(1)3(x-2)-2(4x-1)=11 (2)[2x+1/3−
x−1
6
=x+3
xyz90652 1年前 已收到1个回答 举报

柴千里 幼苗


解题思路:解决本题关键是寻找式子间的关系,寻找方法降元,可想法把x的系数化为相同,然后用减法化去,达到消元的目的,进而求解.

(1)3(x-2)-2(4x-1)=11,
3x-6-8x+2=11,得出-5x=15,
x=-3;

(2)把式子两边都乘6,
得出:4x+2-x+1=6x+18,
-3x=15,
解得x=-5;

(3)用①式两边乘以2,得:2y=4x-6 ③,
③-②得:7x=14,
解得:x=2,
把x=2代入①式得y=4-3=1,
∴原方程组的解为

x=2
y=1;

(4)用①式乘2得:2m-6n=640 ③,
③-②得:-7n=624,
解得n=−
624
7,
把n=-[624/7]代入②式得:m=[368/7],
∴原方程组的解为

m=
368
7
n=−
624
7;

(5)用①式乘以3得:9m-12n=21 ③,
③-②得2n=4,
解得:n=2,
把n=2代入①式得:3m-8=7,
解得m=5,
∴原方程组的解为

m=5
n=2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元一次方程与二元一次方程组的解法,有加减法和代入法两种,一般选用加减法解二元一次方程组较简单.


10