解方程:16x+1/5(11-16x)-4x=(11-16x)+4x-1/5(11-16x) x=(?)

yang29 1年前 已收到2个回答 举报

侠鱼人 幼苗


你好:
16x+1/5(11-16x)-4x=(11-16x)+4x-1/5(11-16x)
16x+2.2-3.2x-4x=11-16x+4x-2.2+3.2x
8.8x+2.2=8.8-8.8x
17.6x=6.6
x=8/3


7

罒綄鎂灬疯丫头罒 幼苗


你那个11-16x是分母还是?
如果不是分母的话下面的计算是正确的,答案是x=3/8


0