问大家一道求最值的题目ymax=3根号2+4                  ymin=1

问大家一道求最值的题目



ymax=3根号2+4 ymin=1

yyp1 1年前 已收到1个回答 举报

Iiuwei9876 花朵


y=(x+4)+√(9-x²).
三角换元,
可设x=3cost,(0≤t≤π).
则y=3cost+4+3sint
=(3√2)sin[t+(π/4)]+4.
即y=(3√2)sin[t+(π/4)]+4.0≤t≤π,
===>π/4≤t+(π/4)≤5π/4.
===>-√2/2≤sin[t+(π/4)]≤1.
===>-3≤(3√2)sin[t+(π/4)]≤3√2.
===>1≤y≤4+3√2.
∴值域为[1,4+3√2].

1年前 追问

7

yyp1 举报

你好!
谢谢你的回答!

我想问的是为什么sin[t+(π/4)]≤1.
也就是为什么≤1.

举报 Iiuwei9876

当t+(π/4)=π/2时
取到1,此为最大值

yyp1 举报

不好意思我数学基础很不好,还有点不大明白!

t+(π/4)为什么=π/2?

举报 Iiuwei9876

因为π/4≤t+(π/4)≤5π/4.
这是一个范围,中间的任何值都可以取
π/2在这其中
可以取,
这个你可以参考正弦函数图像,正弦在这区间先增后减,所以要在π/2取到最大值