一道求最值问题求y=(sinx)^2+9/(sinx)^2最小值

touchedcc 1年前 已收到3个回答 举报

闻君为汉将 幼苗


(sinx)^2=1时最小值为10


2

waogr 幼苗


sinx=t -1=y=t^2+9/t^2
t^2=z 0=y=z+9/z
这种函数在(0,3]递减[3,无穷)上递增
所以ymin=1+9=10


2

竹百恋 幼苗


先画出这个函数的图像,它是一个双曲线,在sinx=正负3时,该函数有最小值
∵ 0≤(sinx)^2≤1
∴ 当(sinx)^2=1时,该函数有最小值
最小值为y=1+9/1=10


0