问一道求三棱柱体积的题目~直三棱柱ABC-A1B1C1的底面是等腰直角三角形,且角ACB=90°,AC=1,二面角A-A

问一道求三棱柱体积的题目~
直三棱柱ABC-A1B1C1的底面是等腰直角三角形,且角ACB=90°,AC=1,二面角A-A1B-C的大小为α,且cosα=(√3)/3,求三棱柱的体积?答案是√(2)/2
wxy_edith 1年前 已收到1个回答 举报

ludengljc 花朵


以C1为原点建立空间直角坐标系
设AA1=a
A1(1,0,0)B(0,1,a)A(1,0,a)C(0,0,a)
所以AA1向量=(0,0,a)A1B向量=(-1,1,a) A1C向量=(-1,0,a)
设面ABA1、面CA1B的法向量分别是m向量、n向量
可得出m向量=(1,1,0)n向量=(a,0,1)
cosα=a/{根号2*根号(a^2+1)}=(√3)/3
平方得:a=√2
三棱柱的体积=1/2*1*1*√2=√2/2


1