解方程租:4x+3y=5,x-2y=4 大家谁会做?求解?有过程的!

祝福成长 1年前 已收到8个回答 举报

茕茕清雨 幼苗


4X+3Y=5 乘以2 8X+6Y=10
X-2Y=4 乘以3 3X-6Y=12
两者相加
11X=22 X=2 Y=-1


10

434434 果实


x=2y+4代入①,得
4(2y+4)+3y=5
11y=-11
y=-1
x=2×(-1)+4=2
即x=2,y=-1


1

凉粉sg 幼苗


先把X-2Y=4乘以4
得出4X-8Y=16
再用两个公式相减,得出11Y=-11,得出Y=-1后,带入公式2,得出X=2
望采纳


1

紫壁樵歌 精英


x-2y=4
x=4+2y
代入4x+3y=5中

4*(4+2y)+3y=5
16+8y+3y=5
11y=-11
y=-1
将y=-1代入到x-2y=4中,得
x-2*(-1)=4
x+2=4
x=2
所以
x=2 y=-1


1

爱上无业游民 幼苗



1

煲汤给你喝 幼苗


①4X+3y=5②X-2y=4第一步①-4②=11x=-11解得X=-1第二部把X=-1带入②得-1-2y=4解得y=-5/2


1

恋战夜空 幼苗


②X4得:4x-8y=16③
①-③得:11y=-11
y=-1
将y=-1带入②中得:x+2=4
x=2
故x=2,y=-1
(请采纳)


0

elevenxh 幼苗


是不是591


0