1元1次方程求解.方程求解2(3 - 2y)+ 3y = -7

1元1次方程求解.方程求解2(3 - 2y)+ 3y = -7
2(3-2y)+ 3y = -7
lishong2005 1年前 已收到2个回答 举报

bokc721s_c05c4 幼苗


2(3 - 2y)+ 3y = -7
6-4y+3y=-7
-y=-7-6=-13
y=13

1年前 追问

12

lishong2005 举报

看不懂 能详情点吗?

举报 bokc721s_c05c4

2(3 - 2y)+ 3y = -7 6-4y+3y=-7 合并同类项,6-y=-7 移项,得 -y=-7-6=-13 所以, y=13

lishong2005 举报

还是看不懂 那个移项

举报 bokc721s_c05c4

6-y=-7 移项,得 -y=-7-6 -y=-13 所以, y=13

lishong2005 举报

6-y=7 怎么来的啊 我说了 详情啊

举报 bokc721s_c05c4

2(3 - 2y)+ 3y = -7 6-4y+3y=-7 合并同类项,得 6+(3y-4y)=-7 6-y=-7

ranzhang 幼苗



2(3-2y)+3y=-7
6-4y+3y=-7
-y=-7-6
y=13


1