y=2cosx-3sinx取最大值时tanx的值

A315415 1年前 已收到1个回答 举报

冰虫子来也 幼苗


y=2cosx-3sinx=√13cos(x+s) tans=3/2 当cos(x+s) =1时,y有最大值.x+s=360n 则有tanx=-tans=-3/2


2