求X趋向于+∞时,X*ln根号下(1+x)/(1-x)的极限拜托各位大神

一抹如水月光 1年前 已收到1个回答 举报

aplan 幼苗


ln根号下(x+1)/(x-1)=ln根号下[1+2/(x-1)],x趋向于+∞时,2/(x-1)趋向于0,由等价无穷小得:ln根号下(x+1)/(x-1)=1/2ln[1+2/(x-1)]~1/(x-1) 则X趋向于+∞时,X*ln根号下(x+1)/(x-1)的极限=X*1/(x-1)的极限=1


8