求导 高数 y=ln(x+根号下(1+x^2))

求导 高数 y=ln(x+根号下(1+x^2))
别复制粘贴
流星划过的天空 1年前 已收到1个回答 举报

青眼虎 幼苗


y=ln(x+根号下(1+x^2))
y'=1/(x+根号下(1+x^2))*(x+根号下(1+x^2))'
=1/(x+根号下(1+x^2))*(1+1/2*2x/根号下(1+x^2))
=1/(x+根号下(1+x^2))*(1+x/根号下(1+x^2))
=1/(x+根号下(1+x^2))*{[根号下(1+x^2)+x]/根号下(1+x^2)]
=1/根号下(1+x^2)]


1