求大一高数解答lim(根号下x^2+2x)-(根号下线x^2+1)=1(x趋近于正无穷)lim(sinx-xcosx)/

求大一高数解答
lim(根号下x^2+2x)-(根号下线x^2+1)=1(x趋近于正无穷)
lim(sinx-xcosx)/x^2tanx=1/3(x趋近于0)
lim(1+x)^1/x=1(x趋近于正无穷)
元吉亨利6 1年前 已收到3个回答 举报

紫枫ANGEL 幼苗


朋友,因为插入图片的大小限制,3个题只能给出关键步骤,再作以下提示吧:
(1)先有理化,下一步你分子分母同除x即可解决.
(2)先把tanx换成等价无穷小x,再用洛必达法则,下一步你用一下第一重要极限即可解决.
(3)恒等变形之后,单独求了一下指数位置的极限,其中用了洛必达法则.


7

shajinws 幼苗


1.根号下x^2+2x=(x+1)^2
2.sinx=x,cosx=1-x^2/2,tanx=x,你带入化简就行
3.


0

云光书影 幼苗


小盆友,第一个题很简单,首先你写得有问题,极限号后面是一个式子,其实~你只用看成分子,将整个式子有式化,分子就变成了2X-1,分母就是根号下(X^2+2X)加上根号下X^2+1,外面的极限号可以分别写在分子上和分母上,这样下来,分母就可以等阶于2X了,而2X也等阶于分子的2X-1,就是答案1了.等下我回来看第二题~~...


0