求导:f(X)=ln(根号下x^2+1)

三米土土 1年前 已收到3个回答 举报

红裙蓝绸 花朵


f(x)=ln√(x²+1)f'(x)=[1/√(x²+1)]*(√(x²+1))'=[1/√(x²+1)]*[1/2√(x²+1)]*(x²+1)'=[1/√(x²+1)]*[1/2√(x²+1)]*2x=x/(x²+1)


3

wzbwambition 幼苗


f'(x)=[1/√(x^2+1)]*2x
=[2x√(x^2+1)]/(x^2+1)


1

独龙 幼苗


利用复合函数的求导公式,将f(X)变成两个函数(一个假设是y=㏑u,另一个将u假设为根号下x^2+1),然后利用 倒数公示表 分别求他们的倒数,最后利用复合函数的求导公式将其求出,我得的答案为1/(x+1)或-1/(x-1)(开根号时,要讨论x的正负性)


0