高数!求高手解决此题~试确定常数a使当x趋向于无穷大时,(3次根号下1-X^3)-(ax)=0

love_cupid 1年前 已收到1个回答 举报

刘小狒 幼苗


令t=1/x,则x→+∞时,t→0+
(1-x^3)^(1/3)-ax=x×[(1/x^3-1)^(1/3)-a]=[-(1-t^3)^(1/3)-a]/t
分母的极限是0,分子的极限是-1-a,若极限为0,则-1-a=0,得a=-1
此时,(1-x^3)^(1/3)-ax=-[(1-t^3)^(1/3)-1]/t,(1-t^3)^(1/3)-1等价于-1/3×t^3,所以原极限为0.
所以,a=-1


12