已知a+b=5,ab=7,求a的平方b+ab的平方-a-b的值

rickmoht 1年前 已收到4个回答 举报

xiaozi0202 种子


a的平方b+ab的平方-a-b
=ab(a+b)-(A+b)
=(ab-1)(a+b)
=6x5
=30


6

marthayang 幼苗


a²b+ab²-a-b=ab(a+b)-(a+b)=(-5)×7+5=-30


2

泪洒乾坤 幼苗


a^2b+ab^2-a-b
=ab(a+b)-(a+b)
=(a+b)(ab-1) (1)
把a+b=1和ab=7代入(1)得:
(a+b)(ab-1)=1*(7-1)=6
所以a的平方b+ab的平方-a-b的值是6


2

柳絮絮飞 幼苗


a^2b+ab^2-a-b
=ab(a+b)-(a+b)
=(ab-1)(a+b)
=6*5
=30


1