利用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,把重为150N的物体匀速提升到高出,已知滑

利用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,把重为150N的物体匀速提升到高出,已知滑
利用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,把重为150N的物体匀速提升到高出,已知滑轮组的机械效率是60%,向下的拉力做的功是2500J,不计摩擦.
(1)求物体被提升的高度
(2)拉力为多大?
(3)若将重为250N的物体提高2m,则拉力做功为多少?
蜜水月光 1年前 已收到1个回答 举报

cmsw0 幼苗


解,
(1)拉力做的功是总功
W总=2500J
机械效率是60%
则W有=2500J*60%=1500J
W有=G物*S 则S=W有/G物=1500J/150N=10米
(2) 拉力向下,可以判断出拉力拉的距离是20米
F拉=W总/S拉=2500J/20米=125N
(3)滑轮重125N*2-150=100N
拉重150N的物体时需要的拉力为(250N+100N)/2=175N
S拉=4米
W总=F拉*S拉=175N*4m=700J


10