利用一个由5股绳子组成的滑轮组把重为200N的物体送到高处,当绳子的自由端移动了25m时,要做250J的额外功,则有用功

利用一个由5股绳子组成的滑轮组把重为200N的物体送到高处,当绳子的自由端移动了25m时,要做250J的额外功,则有用功是______J,滑轮组的机械效率是______,提起货物用的拉力是______N.
贼J8斯文 1年前 已收到2个回答 举报

不相信厉害 幼苗


解题思路:(1)根据s=5h求出提升物体的高度,根据W=Gh求出有用功;
(2)根据W=W有用+W求出总功,根据η=
W有用
W
求出机械效率;
(3)再根据W=Fs求出拉力.

(1)∵s=5h
∴物体上升的高度h=[s/5]=[25m/5]=5m,
克服重力做的有用功:
W有用=Gh=200N×5m=1000J;
(2)总功:
W=W有用+W=1000J+250J=1250J,
机械效率:
η=
W有用
W总×100%=[1000J/1250J]×100%=80%;
(3)∵W=Fs
∴拉力F=
W总
s=[1250J/25m]=50N.
故答案为:1000;80%;50.

点评:
本题考点: 有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 此题主要考查的是学生对滑轮组省力特点和有用功、总功、机械效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.


2

偶S小猪 幼苗


w有=Gh=200N*5m=1000J
机械效率=1000J/(1000J+250J)=80%
F=1250J/25m=50N


2