物理好的帮个忙!有一组滑轮组,上边一个静滑轮,下边两个动滑轮,由四股绳子承担重量.用它来提升200N的重物,在重物上升0

物理好的帮个忙!
有一组滑轮组,上边一个静滑轮,下边两个动滑轮,由四股绳子承担重量.用它来提升200N的重物,在重物上升0.2m的过程中,拉力的功率是60W,滑轮组的机械效率是50%,则绳子的自由端上升的速度为多少?
0狂人0 1年前 已收到2个回答 举报

卡卢琳娜 幼苗


答:W有用=Gh=200N×0.2M=40J,μ=50%.
由 μ=W有用/W总×100% 得,50%=40J/W总,从中求得W总=80J,
再由 W总=FS 得,F=W总/S=80J/(4×0.2M)=100N
最后由 P=FV 得V=P/F=60W/100N=0.6m/s.


1

iamcadmei 幼苗


Gh=Fs×50%
F=G/(4×50%)=100N
由于P=W/t=F×v,因此绳子自由端移动速度v=P/F=60W/100N=0.6m/s


1