谁能帮忙解下初中物理题目?麻烦帮下忙,快中考了!

谁能帮忙解下初中物理题目?麻烦帮下忙,快中考了!
(4)若电热壶现装水的初温为20℃,电热壶烧水效率为90%,通电正常工作4.2min,问:①电热壶内水的质量是多少千克?②水能不能被烧开?
[ 1L=10-3 m3 c水=4.2×103J/(kg•℃) 大气压为1标准大气压]
yangjunchao 1年前 已收到1个回答 举报

wcfo 春芽


这好像是2010龙岩市的物理中考题.
我看原题的水的体积是1.5升,额定功率是1100W,所以按着这个数据做了,解题过程如下:
①m=pv v=1.5x10的负三次方 m=1.ox(10)3kg/m3x1.5x(10)-3=1.5kg
水的质量是1.5kg
②要求水是否能被烧开,就是要求水通电4.2min后是否可以达到100℃ 则
△t=Q/cm Q=Wx90%= W=Pt=1100wx(4.2x60s)=277200J
则Q=277200Jx90%=249480J
则△t=249480J/4.2x103J(kg/℃)x1.5kg=39.6℃
则水温上升了39.6℃,20+39.6=59.6摄氏度<100℃,则水不能烧开.


1