一道初二的物理题 (帮个忙呀 速度)

一道初二的物理题 (帮个忙呀 速度)
某空心铝球的重力是1.08N,体积是56立方厘米,求其空心体积是多少?
(铝的密度2.7×10的三次方kg/m³ g=10N、kg
果果1212 1年前 已收到3个回答 举报

南风逝水 幼苗


铝的密度2.7g/cm³,铝球质量为108g,其空心体积是56-108/2.7=16cm³


5

zfkeven 幼苗


2.7*1000*56*0.000001*10-1.08=0.432
0.432/(2.7*1000*10*0.000001)=16(立方厘米


1

lly的爱 幼苗


V空=V球-V铝=56*10^(-6)m^3-1.08N/9.8N/Kg/2.7*10^3kg/m^3
自己算


0