楼顶上的人利用两个定滑轮两个动滑轮组装的滑轮组把一个重为G的物体拉到楼顶动滑轮共重30N当所提物重多大时

渴望一盏灯 1年前 已收到2个回答 举报

stephen07 幼苗


F= (G+G动)/n 得 G=n F-G动 因为n=5 G动=30N F=?是不是漏了


2

shuiging003 幼苗


n分之一(G+30N)>G
解得G<7.5


2